В соответствии с пунктом 12-3) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу, ограниченных для использования в организациях образования и на их территориях.

2. Комитету по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта приказа.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Министр образования и науки Республики Казахстан А. Аймагамбетов

Приложение к приказу Министр образования и науки Республики Казахстан от 25 мая 2021 года № 235

Перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу в организации образования и на их территорию*:

1) огнестрельное оружие, в том числе травматическое, газовое, пневматическое, сигнальное, электрическое и конструктивно сходные с оружием изделия и их составные части**: предметы, имеющие отдельные конструктивные элементы и механизмы или внешние признаки, свойственные огнестрельному оружию, но не предназначенные для поражения цели (строительные инструменты, сигнальные устройства, линеметы); оружие и предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия; предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения; боеприпасы к оружию и составные части к нему, снаряды, стрелы; предметы, имитирующие вышеперечисленные виды оружия.

2) колющее, режущее, рубящее, ударно-раздробляющее, метательные предметы, промышленные инструменты, в том числе: ножи всех видов, станки для бритья или лезвия (за исключением случаев использования в общежитиях, расположенных на территории организаций образования), луки, арбалеты, рогатки, топоры, сабли, мечи, медицинские скальпели всех видов (за исключением случаев использования в учебном процессе), стрелы и дротики, гарпуны и копья, ледорубы, металлические звезды, булавы, дубинки, кастеты, нунчаки; промышленные устройства для забивания гвоздей и крепления болтов, промышленные инструменты, которые используются как колющее или режущие предметы, за исключением случаев использования в учебно-воспитательном процессе, промышленных и хозяйственных целях организации образования; медицинские шприцы (при отсутствии заключения врачебно-консультационной комиссии формы № 026/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – приказ № ҚР ДСМ-175/2020));

3) боеприпасы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, химические и ядовитые вещества, в том числе: копии или имитаторы взрывчатых веществ или устройств, аэрозольные краски, скипидар; фейерверки, осветительные ракеты в любой форме, пиротехнические средства; спички, зажигалки (за исключением случаев использования в общежитиях, расположенных на территории организаций образования); газовые баллончики, содержащие отравляющие и лакриматорные вещества (слезоточивые, перцовые); психоактивные вещества; табачные изделия, в том числе изделия с нагреваемым табаком, табак для кальяна, кальянной смеси, системы для нагрева табака, электронные системы потребления и жидкостей для них.

2. Перечень предметов и веществ, ограниченных для использования в организациях образования и на их территории*:

1) мобильные устройства связи с функциями переноса информации (пейджер, планшеты, смартфоны***, iPad (Айпад), iPod (Айпод), плейеры, модемы (мобильные роутеры)), во время учебных занятий (за исключением
военных, специальных учебных заведений и Академии правосудия при Верховном суде Республики Казахстан);

2) лекарственные препараты, за исключением препаратов, назначенных по медицинским показаниям на основании заключения врачебно-консультационной комиссии формы № 026/у, утвержденной приказом № ҚР ДСМ-175/2020, за исключением случаев использования на территории военных, специальных учебных заведений и Академии правосудия при Верховном суде Республики Казахстан).

Примечания:
* для обучающихся и воспитанников организаций образования;
** за исключением военных, специальных учебных заведений и Академии правосудия при Верховном суде Республики Казахстан при организации учебновоспитательного процесса, охраны зданий, доставке корреспонденции и специальных отправлений, сопровождения охраняемых лиц при наличии соответствующего разрешения;
*** за исключением лиц (детей) с особыми образовательными потребностями.

Блог директора

Дробоженко Сергей Валентинович - директор школы

Телефон: +7 (777) 299-84-33 (whatsapp).

Задать вопрос онлайн

воздуха до минус 10 и выше
в 0-11 классах

Подробнее об отмене занятий

Нравится ли Вам дистанционное обучение?