Внешняя оценка учебных достижений (ВОУД) в организациях образования проводится в соответствии Законом РК «Об образовании».

Цели ВОУД:

- в начальной школе - мониторинг учебных достижений;
- в основной школе - мониторинг учебных достижений и оценка эффективности организации учебного процесса.

Задачами ВОУД являются:

1) определение соответствия качества знаний требованиям государственного общеобязательного стандарта образования;
2) оценка эффективности организации учебного процесса; 3) проведение сравнительного анализа качества образовательных услуг, предоставляемых организациями образования. ВОУД проводится в форме комплексного тестирования в бланочном и компьютерном виде.

ВОУД проводится на базе организаций образования, в которых обучаются тестируемые.

Тестирование сдают на языке обучения.

Задания для проведения ВОУД в организациях среднего образования разрабатываются на основе общеобразовательных учебных программ, их содержание не может выходить за рамки указанных программ. Подробнее о тестовых заданиях можете ознакомиться у заместителя директора по УВР - Бурбаевой Айнажан Халихановны.

ВОУД сдают 4 и 9 классы:

- в 4-х классах проводится по 2 предметам, перечень которых ежегодно определяется уполномоченным органом. Время, отведенное на тестирование – 1 час 10 минут (70 минут).
- в 9 и 11 классах проводится по 2 предметам: казахский язык и другие общеобразовательные предметы, перечень которых ежегодно определяется уполномоченным органом. Время, отведенное на тестирование – 2 часа 10 минут (130 минут).

Результаты ВОУД доводятся до сведения организаций образования в течение 3 календарных дней после ее окончания. Обработка результатов ВОУД производится в филиалах Национального центра тестирования.

ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ВОУД

com/uc?export=download&id=0B4qWnHIlZiBbNnM5TVZCSDZvX2MМетодическое и научно-методическое обеспечение подготовки к международным исследованиям PISA-2015

Папка учителя для подготовки в ВОУД (образец)

com/uc?export=download&id=0B4qWnHIlZiBbZUdza3QyejFIZVEРазвитие математической грамотности учащихся на основе заданий исследования PISA, TIMSS